Выбор сантехники в квартиру - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Выбор сантехники в квартиру

4699
05.10.2021 г.

Нельзя представить ни одну квартиру без сантехники. А если вы решили затеять ремонт, то тут стоит ответственно подойти к выбору данных изделий, чтобы они прослужили долгое время. Классификация моделей, их функций и характеристик достаточно разнообразна, именно поэтому важно максимально углубиться в изучение всех нюансов. В данной статье вы узнаете, по каким критериям следует выбрать сантехническую продукцию, дабы не ошибиться. 

Выбор материала сантехники

Современный рынок предлагает своим потребителям большое количество разнообразной сантехники на любой кошелек и вкус. Каждый товар имеет свои преимущества и недостатки, в чем и заключается их основное отличие. Каждый из материалов сантехники имеет свои особенности, поэтому делать выбор необходимо исходя из своих потребностей. Существуют следующие материалы сантехники:

  1. Изделия из чугуна внешне не слишком привлекательны, а также выглядят они достаточно дешево. Однако современный рынок предлагает модели, имеющие эстетичный дизайн, при этом они вполне могут конкурировать с изделиями из других материалов. Чугунная сантехника отлично удерживает тепло и очень легко чистится от загрязнений, что является большим преимуществом. 
  2. Сантехника из фарфора пользуется большой популярностью на сегодня, так как этот материал является безопасным и экологичным. За фарфором достаточно легко ухаживать, а своей долговечностью он порадует любого. 
  3. Сантехника из акрила отличается прочностью. Этому покрытию не страшно, если на него нечаянно упустить какую-то баночку с косметическим средством или что-то потяжелее, так как из-за этого не образуется никаких трещин и сколов. Кроме того, акриловые изделия являются очень гладкими и прекрасно удерживают тепло. Вся акриловая сантехника отличается по толщине. При выборе лучше все же брать более толстый материал, который прослужит в разы дольше. К тому же, акриловая сантехника достаточно легкая, за счет чего ее просто транспортировать и устанавливать. 
  4. Стальная сантехника тоже имеет малый вес и является недорогой, именно поэтому и пользуется большой популярностью. Однако качество таких изделий не слишком высокое, так как оно может прогнуться из-за слишком большого веса, а горячая вода быстро остывает. 

Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что лучшим материалом в сантехнике является акрил. Он значительно опережает сантехнику из других материалов по своим свойствам, а также акриловые ванны можно оборудовать дополнительными массажными системами, сделать различные подголовники и выбрать цвет в соответствии с интерьером. 

Выбор душа

Если вы не располагаете большой площадью ванной комнаты, отличным выбором станет душевая кабина. Она может быть прямоугольной, квадратной или угловой, что позволить сэкономить еще больше места. Бокс душевой кабины также изготавливается из самых разнообразных материалов, но и тут свой выбор лучше остановить на литьевом акриле. Двери же лучше выбрать из прочного стекла, однако, стоимость кабины со стеклом будет несколько выше. 

Выбор унитаза

Выбирая унитаз, нужно учесть множество моментов. Наиболее популярными являются круговые сливы, которые распределяют воду по всему изделию. Если же слив в унитазе будет половинным, это позволит вам значительно сэкономить на воде, но качество смыва будет несколько хуже. 

Обратить внимание необходимо и на соответствие угла труб и канализационной системы. На сегодня рынок сантехники представляет большое количество моделей с бесшумным набором воды, что позволит значительно снизить уровень шума. 

Как выбрать раковину?

С первого взгляда может показаться, что покупка самой обычной раковины — простое дело. Однако и тут необходимо проявить бдительность. Помните, что некоторые смесители предназначены для определенных моделей раковины. Фарфоровые раковины станут лучшим выбором, так как фарфор загрязняется гораздо меньше, чем другие материалы, а раковина — то место, где очень часто моют руки, умываются и проводят другие процедуры. При установке раковины также стоит задуматься о специальной защите, которая поможет предотвратить перелив воды. 

Выбор смесителя

На рынке сантехники можно найти большое количество смесителей, отличающихся материалом, характеристиками, внешним видом и ценой. Но лучше всего для ванны или душевой кабины выбрать термостатическую модель. Благодаря таким смесителям можно с легкостью настроить температуру воды, избежав ожогов. Особенно актуально это будет для тех, у кого в семье есть дети. 

Существуют модели универсальных смесителей, которые одновременно можно установить для ванны с раковиной. Наиболее надежными материалами в изготовлении смесителей считаются хром и латунь, так как они являются устойчивыми к повреждениям, а материал является гипоаллергенным. 

Делая вывод, можно сказать, что некоторые сантехнические изделия все же лучше выбирать из определенных материалов. В каком-то изделии важным моментом является легкость в уходе, в другом — прочность, в третьем — экологичность. Стоит помнить, что ничего сложного в выборе сантехники нет. Необходимо просто немного разобраться в характеристиках, чтобы понять, какое изделие подойдет вам в соответствии с вашими требованиями и потребностями.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста